Купить узкий шкаф

Узкие шкафы в прихожую


Узкие шкафы: конструктивные особенности, разновидности, модели

 

 

     Этот предмет мебели специально создан для небольших помещений и маленьких квартир. От стандартного изделия его отличает только глубина: 40 см вместо привычных 60 см. Все остальные параметры можно варьировать в зависимости от ваших нужд и предпочтений.

    узкий шкафПри правильном планировании и наполнении такой элемент обстановки может составить серьёзную конкуренцию стандартному шкафу и оказать вам неоценимую услугу, а порой стать единственно верным и возможным решением.

Чтобы окончательно в этом убедиться, ознакомьтесь с конструктивными особенностями и видами узких шкафов.

Преимущества и недостатки

 

     Многие предпринимают попытки оборудовать систему хранения, не теряя при этом драгоценных квадратных метров, и размещают узкий шкаф в коридоре. Да, размеры изделия невелики. Но, несмотря на это, он вместителен, и может стать достойной альтернативой полноразмерному шкафу.

Если говорить о других преимуществах этого нестандартного предмета мебели помимо экономии места, то они таковы:узкий шкаф

  1. Его можно легко приобрести как в готовом виде, так и на заказ.
  2. Если поставить шкафчик в углу рядом с окном, то, благодаря небольшой глубине, он не будет препятствовать проникновению в комнату естественного света.
  3. Несмотря на габариты, готовое изделие полностью сохраняет внутреннее наполнение (полки, штанги, антресоли).
  4. Есть возможность оформить двери фасада в соответствии со своим вкусом и дизайном помещения.
  5. Надёжность механизмов купе позволяет рассчитывать на него долгие годы.
  6. Размеры делают его универсальным и позволяют размещать в любой комнате. Яркий пример – узкий детский шкаф для одежды. Он не требует много пространства и зачастую полностью снимает проблему хранения детских вещей.

За счёт глубины 40 см изделие имеет меньшую вместительность. Это и есть основной недостаток.

Разновидности узких моделей

 

Такой шкаф может иметь ту же конструкцию, что и стандартный:

  • корпусную с тремя стенками, внутренними опорами и фасадом с роликовым механизмом открывания/закрывания;
  • встроенную, если есть возможность использовать нишу в стене;
  • полувстроенную с одной боковой стенкой, где в качестве второй боковой планки используется стена помещения.
  • Две последние разновидности изготавливают на заказ под конкретные размеры.

Кроме этого, узкие шкафы различаются формой фасада и могут быть:

  • прямоугольными (самая популярная и востребованная конфигурация);
  • радиусными с вогнутым или выгнутым фасадом;
  • угловыми (в форме буквы Г или треугольника);
  • трапециевидными (конструкция предполагает наличие пяти стенок и редко используется в маленьких помещениях).

Дизайн фасадов

 

Современные изготовители предлагают разные варианты оформления фасадов. Перечислим основные:

  1. Самый простой, он же бюджетный и наиболее распространённый – глухой фасад, выполненный из ДСП. Причём можно выбрать не только расцветку, отвечающую колористике интерьера, но и фактуру поверхности (глянец или матовую). Материал устойчив к температурным перепадам, поэтому именно такие модели рекомендуют к установке в коридорах.
  2. Фасады с витражами, зеркалами и стёклами: оживляют интерьер и зачастую придают так недостающую ему глубину. Узкие шкафы со стеклом украшают пескоструйным рисунком, а витражные фасады могут быть рельефными и многослойными. Все эти возможности позволяют обыграть даже самое простое в стилистическом смысле помещение, добавив в него немного изысканности.
  3. Створки с бамбуковыми и ротанговыми вставками: очень популярный в последнее время выбор благодаря моде на всё экологичное и натуральное. Такие природные экофасады добавляют нотку колониальности в интерьер помещения. Помимо этого, ротанговые элементы выполняют полезную функцию естественной вентиляции внутреннего содержания.
  4. Дверцы с кожаными вставками – черта шикарных интерьеров. В соседстве с этим изделием лучше разместить дополнительные предметы стилевого оформления. Оно прекрасно впишется в обстановку гостиной или спальни с большим количеством разных текстур и текстиля.
  5. Фасады с нанесённой УФ-фотопечатью: сделают комнату яркой и индивидуальной. Модели такой мебели нашли активное применение в детских комнатах.
  6. Лёгкие и недорогие пластиковые створки: смотрятся очень современно и дают определённый простор для фантазии. В зависимости от выбранного цвета и фактуры они легко впишутся в интерьер любого домашнего помещения.

Внутреннее наполнение

 

Разумеется, даже узкий шкаф-пенал с полками может спасти ситуацию. Но ничто не мешает разделить такой предмет мебели на отсеки и разместить в нём не только полки, но и ящики, штанги. Если привычная всем горизонтальная штанга с вешалками занимает много места, можно воспользоваться альтернативным вариантом – торцевыми выдвижными кронштейнами. Это очень удобно при дефиците полезного пространства.

Несколько советов

 

  • Наиболее подходящее место для узкой конструкции – прихожая.
  • Слишком широкие полки и ящики могут просесть под тяжестью вещей.
  • По возможности лучше отдать предпочтение шкафу с более значительной шириной, чтобы убрать в него максимум вещей.
  • Перед тем как сделать заказ, распланируйте, где и что будет храниться, чтобы заранее рассчитать размеры секций.
  • Заказать узкий шкаф в Санкт-Петербурге вы можете в нашей компании.