шкаф-купе

Распашные шкафы: плюсы и минусы


Распашной встроенный шкаф: плюсы, минусы, нюансы

 

Встроенный шкаф – удобное решение как для просторной, так и для небольшой квартиры. Он позволяет эргономично распределить пространство и с толком использовать каждый квадратный сантиметр. Чаще всего встроенные шкафы комплектуются дверями-купе, но в последнее время можно купить модель с классическими распашными дверями.  В последнее время к нам стали поступать такие заказы. Купить готовый встроенный шкаф-купе от производителя  практически невозможно, т.к. трудно попасть в размер ниши. Практически всегда мы изготавливаем такие шкафы на заказ по индивидуальным размерам, учитывая особенности вашей квартиры.

Преимущества и недостатки распашных дверей

 

Распашные двери имеют массу преимуществ, благодаря которым потребители сегодня всё чаще делают выбор в их пользу:

  1. Несложная и надёжная конструкция. Отсутствие направляющих, колёсиков и других элементов не только удешевляет установку распашных дверей, но и обеспечивает более долгий срок службы.
  2. Отсутствие шума. Двери-купе редко открываются бесшумно, чаще всего звук движения роликов по направляющим и хлопанье дверного полотна при закрывании раздражают владельцев, в то время как распашной шкаф можно открывать и закрывать тихо и аккуратно.
  3. Простота в уборке. В полозьях и направляющих часто скапливается пыль, и поэтому шкаф-купе нуждается в дополнительной чистке, которая отнимает немало времени. Распашные двери достаточно просто протереть тряпкой.
  4. Удобный доступ к содержимому распашного шкафа. Открыв дверцы, можно сразу же увидеть все полки, в то время как двери-купе, так или иначе, скроют половину внутренней части шкафа.
  5. Оригинальный внешний вид. Традиционные шкафы-купе давно приелись, и выглядят они скорее банально, даже если поработать над декором. Встроенный шкаф с распашными дверями смотрится свежо, интересно и станет отличным дополнением интерьера в классическом или современном стиле. 

Единственным существенным минусом дверей распашного типа становится то, что они «съедают» пространство при открывании. Но, если правильно выполнить индивидуальный проект распашного шкафа, этот минус будет казаться незначительным по сравнению со всеми вышеперечисленными плюсами. Огромный выбор дверных ручек даст возможность проявить фантазию и дополнительно украсить его фасад.

Особенности выбора шкафа с распашными дверями

 

Если вы хотите установить распашные двери во встроенный шкаф, необходимо учитывать особенности их конструкции. В узком помещении, например в коридоре, такие двери устанавливать нежелательно: при открывании они перекроют всё пространство. Если стены или пол в комнате не слишком ровные, распашные дверцы тоже могут быть неудобны: они будут открываться криво, затрудняя доступ в шкаф.

Установка распашных дверей для шкафа

 

Монтаж дверей распашного типа очень прост, его можно выполнить самостоятельно, даже не имея специальной подготовки. Установка осуществляется аналогично навешиванию дверец кухонного гарнитура. Достаточно высверлить отверстия диаметром 35 мм, врезать петли и навесить дверцы. А вот установка раздвижных дверей-купе уже потребует некоторого опыта и умений, а также специальных инструментов. Какие двери выбрать для встроенного шкафа – двери-купе или распашные, – решать вам. Всё зависит от личных предпочтений и особенностей интерьера. Если помещение оформлено в классическом стиле, оптимальными для него станут распашные двери с фасадами из натурального дерева. Они будут смотреться стильно и дорого. А вот для узкого коридора в небольшой квартире подойдёт шкаф-купе с раздвижными дверцами, который позволит сэкономить место.

Заказать распашной шкаф в нашей компании вы можете он-лайн, прислав нам размеры вашего помещения.