мебель на заказ

Как украсить свой дом к весне с помощью икебаны


Скоро лето, а мы говорим о… сухих ветках! Это может показаться нелогичным, но в икебане, японском искусстве аранжировки цветов и растений для украшения домашней обстановки, все, что есть в природе, находит место внутри ваз.

 

Икебана — древнее японское искусство , созданное буддийскими монахами как упражнение дзен. Декоративная техника фактически предусматривает создание природных композиций по гармоничному балансу сочетаний.

Результат? Оригинально, нежно и с большим эстетическим эффектом.


Как научиться искусству икебаны

 

Существуют разные стили икебаны, и каждая композиция относится к определенной теме , преподаваемой в определенной школе . В Италии существует множество курсов, часто организуемых японскими институтами культуры, для изучения этого искусства дзэн, которое не так просто, как может показаться.

На самом деле, конечная цель этой практики — найти баланс для нашего психофизического благополучия , получив композицию, отражающую естественность каждого из нас, давая волю эмоциям и инстинктам.

Термин икебана буквально означает «живые цветы». и говорит о преданности природе, а также о внутреннем диалоге, который позволяет восстановить более близкие отношения с самим собой и с миром.

По этой причине икебану не следует сравнивать с цветочным дизайном (также потому, что цветы используются не только в этом искусстве), но если эффект, которого вы хотите добиться, является изысканно-декоративным, просто помните о некоторых основных принципах создания вдохновенной композиции для это древнее искусство.


Что использовать?

 

Правило состоит в том, что все идет, пока это естественно. На самом деле композиция не только цветочная, но можно использовать свежие или сухие ветки, листья, корни, мхи, лишайники, камни, кусочки дерева и все, что можно найти в саду или в лесу.

Мы советуем вам выбирать сезонные элементы, такие как сучковатая вишня, ветки миндаля или орешника, крупные весенние цветы венчика, смолистые сосновые шишки, а также ягоды или ветки бамбука.

Важно то, что каждый отдельный элемент имеет органическую природу . По этой причине ваза также должна быть сделана из камня, дерева или глины. Простой контейнер всегда предпочтительнее, так как настоящим главным героем будет композиция. Прозрачные вазы запрещены в икебане.



Троичный принцип икебаны

 

Основная идея заключается в треугольнике : расположение должно следовать троичному принципу. Самый высокий стебель представляет собой небо и является ключевым элементом всей композиции, средний элемент должен быть на 2/3 длины по отношению к доминирующему стеблю и должен быть расположен наклонно, чтобы стремиться к небу, а самый нижний элемент расположен перед двумя другими на земле или в противоположном направлении.

Пример сделает эти слова менее дымными: длинная ветвь в стадии бутонизации будет элементом, представляющим небо, вы можете комбинировать его с камнем, представляющим землю, и промежуточным элементом, таким как лист средней длины или цветок, который представляет человека.

Как только треугольник определен, вы можете обогатить композицию другими элементами природы, всегда стараясь соблюдать размеры.