Стиль прованс: декор, пахнущий лавандой и багетами.

Стиль прованс: декор, пахнущий лавандой и багетами.


Заметно утраченные просторы лаванды, этот насыщенный аромат цветов и солнца на коже. Провансальский стиль мебели зародился на юге Франции, в Провансе, с его романтическими нотками.

 

Кованое железо, мягкие цвета, солома, дерево и цветы: природа этой очаровательной страны отражена в провансальском стиле, создавая винтажную обстановку радостной свежести и атмосферу старинных загородных домов.
Вдали от строгих линий минимализма и излишеств стиля бохо , провансальская мебель подчеркивает необходимость и элегантность прошлого .
Провансальский дом традиционно романтичен, но прежде всего гармоничен и гостеприимен. Один из тех домов, от которых пахнет лавандой и хлебом ... ой, багеты.

 
 
стол в лавандовых полях
 

Правила прованской мебели

 

Красота Прованса отражается в мебели из маринованного дерева, в спинках из кованого железа, в естественных цветах с весенними тонами и в тысячах винтажных деталей, которые украшают дом.
Однако, чтобы создать провансальскую мебель, необходимо соблюдать 3 простых правила :

 
 
 

1. Не переусердствуйте

 

Добавление деталей к деталям может превратить ваш дом в блошиный рынок, а не в уютный дом, который вы так желаете.
Мы советуем вам избегать создания чрезмерно перегруженной среды, а лучше сосредоточиться на некоторых доминирующих элементах обстановки , оказывающих определенное воздействие. Это настоящая уловка: достаточно тщательно подобранного элемента, чтобы привлечь внимание и сразу дать представление об утонченной и выверенной обстановке.

 
 
 

2. Сосредоточьте свое внимание на гостиной.

 

Обычно центральным элементом провансальского стиля является гостиная. Поэтому с этой точки зрения предпочтительно, чтобы доминирующий элемент предыдущего правила располагался именно здесь.
Вы можете сосредоточиться на столе или на полуострове из маринованного дерева , на мягком цветочном диване, на буфете с ароматными травами на виду, а также на украшенных шторах или особенно интересных зеркалах.

 
 

3. Остерегайтесь смешения стилей.

 

Сказать, что прованский стиль, шебби-шик или кантри - не синонимы! У каждого из этих стилей есть свои правила, и их не следует путать с другими.

 
 
 

Основы прованского стиля

 

Как вы уже поняли, выбор мебели имеет важное значение для воссоздания милой провансальской атмосферы. Предметы прошлого, часто отличного качества и обработанные до мельчайших деталей, возвращаются, чтобы обрести новую жизнь, особенно благодаря технике обезглавливания дерева или грубой обработке.
Мы собрали список необходимых элементов для оформления вашего дома в провансальском стиле, но помните: вам не нужно собирать их все вместе! Вот последние советы:

  • Стол или полуостров из натурального дерева (предпочтительно маринованные) являются настоящими бесспорными героями гостиной, в сочетании со стульями работали таким же образом или кованого железа;
  • Отдавайте предпочтение натуральным материалам, таким как дерево, экрю, железо и камень (последний особенно для полов, а также терракота);
  • Не пренебрегайте цветочными украшениями : ароматные растения и металлические баночки с лавандой или ранункулюсами отлично подойдут для украшения дома с неброской элегантностью,
  • Выбирайте шторы из льна, хлопка или джута ;
  • Зеленый свет для мягких цветов, таких как белый, бирюзовый, голубой и, конечно же, оттенки сиреневого и лавандового,
  • Важность деталей: некоторые характерные элементы интерьера, такие как раковины из оцинкованного железа, ванны, большие чемоданы или бамбуковые кресла-качалки, действительно могут иметь значение.