Основные советы для начала планирования кухни

Основные советы для начала планирования кухни


Спроектировать кухню - задача не из легких. План этажа, инсталляции, рабочие зоны, стили и освещение. Вот основные советы для начала.

 

Вы боретесь с новым строительством или ремонтом? В любом случае, приготовление пищи всегда находится в верхней части вашего списка мыслей. Это, безусловно, очень важная среда, для многих это настоящее «сердце» дома . Но это также место, где стилевые желания часто сталкиваются с ограничениями пространства, производственными ограничениями, отсутствием технических знаний. Для этого ниже мы хотим посоветовать вам основы, с которых следует начать .

 
измерить пространство, чтобы спроектировать кухню
 

Проанализируйте план этажа и измерьте площади

 

План, который часто недооценивают, важен для анализа доступных пространств . Вам нужно думать и планировать, но, прежде всего, ваш дизайнер интерьеров сможет дать вам лучший совет. На основании карты вы можете оценить доступные вам варианты. Например, если ваше окружение прямоугольное (узкое и длинное), вы не сможете представить себе кухню с островом, но вы можете выбрать между линейной кухней или кухней L. С помощью дизайнера вы сможете понять, есть ли место для небольшого полуострова. или уголок закусочной.

 
 
Кухня
 

Определите точное положение имплантатов

 

Если системы уже построены, важно также отметить их на карте, чтобы точно знать, где они расположены. Как правило, они уже настроены в соответствии с критериями, которые мы видим ниже, поэтому вы не сможете свободно решать, где разместить раковину и посудомоечную машину, потому что вам придется оставаться рядом с соответствующими электрическими соединениями и канализационными стоками. Однако, если предрасположенность вас не удовлетворяет, вы всегда можете рассмотреть возможность вмешательства в систему . В этом случае сравнение себя с опытным дизайнером, который может предложить вам несколько решений, поможет вам сделать правильный выбор.

 
 
 

Уважайте «треугольник работы»

 

Подумайте о распределении рабочих зон и соблюдайте правило «треугольника работы», которое предусматривает возможность легко перемещаться между этими тремя областями:

  • Место для хранения вещей (включая кладовую, холодильник, любые колонны со встроенной техникой)
  • Место для мытья (включая раковину, посудомоечную машину и сушилку для посуды)
  • Рабочая зона (плита, духовка и вытяжка)

NB. Если вам нравится идея колонны духового шкафа или колонны кладовой, не ставьте ее слишком близко к зоне готовки, потому что жар верха может испортить ее. Лучше поставить рядом с местом хранения.

 
 
Рабочее место на кухне
 

Убедитесь, что у вас достаточно рабочей поверхности

 

Основную столешницу следует разместить между зоной для мытья и зоной готовки. Эти две области должны быть разделены минимум на 30 см . Но в идеале для приготовления пищи должно быть еще больше места (60-80 см и более) . Посудомоечная машина обычно помещается в это пространство между раковиной и плитой, чтобы облегчить загрузку из раковины. С другой стороны, если у вас очень большое пространство, куда можно вставить остров , то столешницу можно перемещать на нем. Также в этом случае всегда учитывайте, что вы можете перемещаться между функциональными зонами, оставляя не менее 60 см (желательно 90-100 см) по периметру острова.

 
 
 

Подумайте, где вы будете хранить кладовую, посуду, кастрюли и т. Д.

 

Убедитесь, что у вас достаточно места для всего, что вам нужно. Составьте список посуды, кастрюль, сковородок, противней, различной посуды ... Это поможет вам понять, какое количество аксессуаров вы обычно используете для приготовления и сервировки. Представьте, где вы собираетесь складывать различные предметы, и поймите, достаточно ли шкафов и ящиков в вашем кухонном проекте, чтобы вместить все. То же самое и с кладовой. Сколько сухого корма вы храните? Куда ты собираешься его поставить? Подумайте об этом заранее, потому что это классика - как только вы это сделаете - почувствовать, что «не хватает места для всего моего материала».

 
 
Выбор кухонных дверей
 

Выберите стиль компонентов: цоколи, двери, ручки и т. Д.

 

Вот мы и подошли к самой творческой и веселой части. Но будет тем более, если на предыдущих шагах вы хорошо прояснили свои идеи. Таким образом, вы можете с меньшими усилиями посвятить себя выбору типа базовых блоков, секций, дверей, ручек. Все может быть выполнено из материалов и цветов, которые вы предпочитаете. Однако учтите, что декоратор интерьера может помочь вам открыть для себя комбинации и новые тенденции, о которых вы никогда бы не подумали! Он также может порекомендовать инновационные материалы, а также бытовую технику нового поколения.

 
 
Кухня под подсветкой шкафа
 

Не забывайте про освещение

 

Это последний шаг, о котором часто все забывают. Затем вы моетесь, режете и готовите при недостаточном освещении, часто очень плохом. При оформлении кухни необходимо учитывать и свет. Недостаточно осветить окружающую среду и использовать классический свет под вытяжкой, теперь можно исследовать множество современных решений: например, освещение под шкафом , которое освещает всю рабочую поверхность.