мебель в стиле модерн

Мебель в стиле модерн: сочетание элегантности и роскоши


Цветочные мотивы, изысканные инкрустации и драгоценные украшения, когда Belle Epoque встречается с современностью, отвечает мебель в стиле модерн.

Классицизм, роскошь и утонченность никогда не выходят из моды, и именно по этой причине стиль модерн представляет собой живую тенденцию в меблировке, стремящуюся к определенной утонченности красоты.

Мебель в стиле модерн восходит к художественному течению, распространившемуся в Европе между концом 19-го века и началом 20-го века , когда все изобразительные искусства отличались обращением к извилистым формам природы.

Даже сегодня стиль модерн, который подмигивает современности, без колебаний принимает смешений стилей, не забывая при этом о некоторых фундаментальных правилах . Мы объясняем, какие из них должны последовательно обставлять даже самые современные помещения в стиле либерти.


Правила мебели в стиле либерти

 

Лозунг - драгоценные и изысканные украшения

Мы находимся в сфере мотивов, изображающих цветы, листья, растения, гроздья винограда и вышивки деревьев , но в буколическом контексте нет недостатка в женских сюжетах. Это украшения, которые можно найти на обивке, а также на потолках, стенах, перилах и мебели.

 

Закругленные линии

 

Забудьте о геометрических и квадратных линиях минимальной мебели, стиль либерти требует украшений с мягкими и извилистыми формами . От мебели до аксессуаров преобладает округлость, напоминающая о мире природы.

 

Материалы и цвета

 

Преобладающим материалом, безусловно , является дерево , особенно в темных оттенках, таких как красное дерево, бук или вишня, а также во всех других его оттенках.

Богато декорированное кованое железо – настоящий must have, но и для мрамора и камней (используемых для мозаики), а также для стекла, особенно если оно цветное, декорированное, эксцентричное, достаточно места.

Большое значение придается мастерству при создании уникальных элементов, максимально далеких от механического повторения: каждый предмет мебели должен выражать свое художественное измерение.

Что касается цветов, то сомнений нет: белый и золотой являются доминирующими цветами во всех оттенках и склонениях. Тем не менее, важно уметь дозировать их осторожно, чтобы не превысить их, создавая эффект липкости.

 

Вкус изысканности

 

Если вы решили обставить свой дом в стиле модерн, вы не можете не вставить в мебель некоторые драгоценные предметы .

Нескольких, но значимых предметов будет достаточно, чтобы украсить обстановку. Большое зеркало с золотой инкрустированной рамой, кровать с коваными украшениями, деревянный стол с ножками, украшенными цветочными мотивами, или стулья с обивкой из парчи непременно будут выделяться даже в более современной обстановке.

 

Основы мебели в стиле либерти

 

Вот некоторые из обязательных вещей для украшения вашего дома в стиле модерн:

  • Кованая кровать с богато украшенным изголовьем с украшениями в виде листьев, виноградной лозы или окон;
  • Богатая обивка парчовых кресел или диванов;
  • часы в стиле ретро ;
  • Большое зеркало в деревянной раме, расписанной золотом;
  • Тонко обработанные абажуры;
  • Золотой журнальный столик округлых форм;
  • Лестница с украшенными коваными перилами ;
  • Потолок с декоративными деревянными панелями ;
  • Люстры и потолочные светильники со стеклянной мозаикой ;
  • Обильные и роскошные ковры .