мебель для ванной

Как обставить маленькую ванную комнату: решения для экономии места


Обустройство маленькой ванной комнаты может быть сложной задачей: главная цель — добиться гармоничного, согласованного и упорядоченного, но также и функционального эффекта.

 

Вот наши советы, как использовать все доступное пространство и создать приятную и расслабляющую обстановку, в которой есть все, что вам нужно.

 
 

Выберите стиль мебели

 

Различные стили создают путаницу. Мы всегда говорили вам об этом, но когда места ограничены, эффект еще более заметен. Стиль должен соответствовать остальной части дома, но для более шумных стилей, если ванная комната очень маленькая, лучше выбрать более мягкую версию стиля мебели, выбранного для дома.

Санфаянс для маленькой ванной

 

На рынке представлено множество компактной сантехники с уменьшенной глубиной . Если в стандартных моделях глубина составляет около 52-55 см, то в младших моделях она незаметно уменьшается до 43-45 см. Единственным недостатком является то, что для очень высоких людей биде может быть неудобным, так как они могут доставать коленями до стены.

Так почему бы не подумать об унитазе со встроенным биде ?

С другой стороны, мы не рекомендуем выбирать компактные раковины , за исключением конкретных ситуаций, потому что они часто неудобны в использовании и рискуют слить воду.

Если для ванных стандартных размеров выбор свободен и во многом зависит от личного вкуса каждого, то в маленьких ванных комнатах подвесная сантехника просто необходима, потому что она дает гораздо большее ощущение света и легкости.


Душ

Между душем и ванной выбор почти обязательно падает на душ. В этом случае, однако, мы советуем вам выбрать душ с поддоном уменьшенной толщины : плоские модели имеют толщину от 2,5 до 6 см, но также могут быть установлены вровень с полом.

Для душевых кабин идеально подходят стеклянные или хрустальные, поскольку они пропускают свет и придают ванной комнате современный и элегантный вид.

Лучший способ использовать пространство в небольших ванных комнатах — разместить душ в конце ванной комнаты , чтобы не нарушать непрерывность окружающей среды.

Пол в маленькой ванной

 

Керамогранит — самый популярный выбор, потому что он очень прочный и водонепроницаемый. С более крупными плитками количество стыков уменьшается, что, на первый взгляд, может создать эффект, который имеет тенденцию уменьшать размер окружающей среды. Наиболее подходящим решением является максимально однородная поверхность.

Дерево также является материалом, который хорошо подходит для меблировки небольшой ванной комнаты, особенно в светлых тонах.

 


Обставить и покрасить стены

 

Наш совет: играйте с цветами и настенными покрытиями только до половины общей высоты ванной комнаты . Риск высоких покрытий на самом деле заключается в создании «эффекта коробки», который может значительно утяжелить небольшие помещения.

Что касается цветов, то лучше избегать нагромождения оттенков и слишком темных тонов: белый, оттенки серого и синего – идеальные оттенки для освещения маленькой ванной комнаты. Вы всегда можете поиграть с цветами аксессуаров для создания необычных и творческих эффектов.

Освещение

 

Если ванная комната имеет выход наружу, вы уже сделали полдела в отношении освещеия, которые являются важным аспектом для небольших ванных комнат .
Однако в обоих случаях мы советуем вам предусмотреть две световые зоны :

  • Основное освещение, желательно с регулируемыми точечными светильниками или светодиодами в подвесном потолке для лучшего рассеивания света во всех точках;
  • Освещение зеркальной зоны.
 

Еще больше хитростей для экономии места в маленькой ванной

 
  • Полки и ниши — ваши друзья. Они будут очень полезны в качестве опорных поверхностей, а также для украшения некоторых углов ванной комнаты и использования всего пространства, даже вертикального;
  • Если есть возможность, отдайте предпочтение раздвижной или складной двери , это позволит использовать помещения целиком;
  • Большое зеркало = большая ванная . Звучит как волшебство, но это правда: чем больше зеркало, тем просторнее будет казаться ванная… попробуйте!