Как чистить деревянную мебель

Как чистить деревянную мебель

Как чистить деревянную мебель

Как чистить деревянную мебель


Пыль, чистка или полировка? Прочтите следующие советы наших экспертов, чтобы очистить деревянную мебель без неприятных сюрпризов.

Деревянная мебель нуждается в периодической чистке, но вы рискуете испортить ее, если воспользуетесь неправильными методами.

При покупке новой мебели вам следует запросить конкретные инструкции по чистке непосредственно у поставщика. Но если вы не знаете, с чего начать, важно сначала попробовать более мягкие чистящие средства, переходя на более сильные решения только в случае необходимости и проверяя скрытые области, такие как внутренняя часть ножки стола или скрытая сторона рассматриваемого предмета мебели. .

 
 

Перед началом работы не забудьте протереть мебель: это удалит мельчайшие частицы, которые оседают и могут поцарапать поверхность, если потереться о дерево.

Вы можете использовать тряпку из перьев для деликатных или неровных поверхностей, таких как зеркала или рамы для картин, и мягкую, слегка влажную ткань для мебели, особенно когда слой пыли более толстый и вы хотите предотвратить его рассыпание.

Остерегайтесь многоцелевых спреев - их можно использовать только в том случае, если мебель имеет защитный слой из пластика или краски, например, некоторые кухонные столы .

 
 

Для очистки дерева избегайте использования воды, если на нем нет липких участков: в этом случае вы можете исправить это небольшим количеством воды с мылом. Вот как: смочите ткань в мягком мыльном растворе или воде, отожмите ее почти до высыхания и очистите липкую область. Немедленно промойте и высушите другой чистой мягкой тканью.

 
 

После очистки любым из перечисленных выше методов древесину необходимо защитить. Мебельные масла делают поверхность водонепроницаемой, но не защищают дерево от царапин, если только они не содержат силиконовое масло.

С другой стороны, воск обеспечивает лучшую защиту и более длительный срок службы, он не жирный и более стойкий.

Воспользуйтесь пастой или жидким мебельным воском и быстро нанесите марлей; жидкий воск легче наносится, но оставляет более тонкий слой; также может потребоваться более частое нанесение пасты, чем воск.