шкаф-купе вышли из моды

Восемь трендов в интерьере, которые вышли из моды


Восемь трендов в интерьере, которые вышли из моды

 

Если вы задумываетесь об обновлении интерьера и хотите, чтобы ваш дом стал уютным, красивым и актуальным, стоит отказаться от некоторых популярных решений, которые современные дизайнеры признали устаревшими. В их числе:

  1. Мебельные комплекты и гарнитуры. Само слово «гарнитур» звучит тяжеловесно и массивно. Ещё недавно покупка стенки в гостиную была пределом мечтаний для миллионов российских граждан. К шкафу подбирали тумбы, к столу – стулья, к дивану – кресла, стараясь сделать так, чтобы вся мебель была выдержана в едином стиле и цвете. Сегодня этот тренд навсегда ушёл в прошлое. Громоздкие комплекты «съедают» пространство и выглядят скучно. Гораздо лучше подобрать лёгкие предметы мебели из разных коллекций, сочетая их между собой.
  2. Мебель из пластика. Яркие пластиковые стулья, полки и даже комоды были очень популярны лет десять назад. Сегодня они могут выступить только в качестве временной мебели на съёмной квартире или обстановки студенческого общежития. Пластиковая мебель выглядит убого и безвкусно, и, если вы хотите создать стильный интерьер, лучше всего безжалостно отнести все шедевры из пластика к мусорному контейнеру.
  3. Декор из подручных материалов. Ещё недавно журнальные столики из палет, фоторамки из картонных коробок и ключницы из листов фанеры считались проявлением творческой фантазии и оригинальности. Сегодня такие поделки выглядят тоскливо и бедно. Лучше всего отказаться от сомнительных шедевров, изготовленных из мусора, и подобрать действительно красивый декор, соответствующий стилю интерьера.
  4. Искусственные материалы. В настоящее время в интерьере популярны натуральные ткани, дерево, камень, но никак не синтетика. Так что от штор из блестящей органзы и пластиковых элементов декора лучше всего отказаться. Натуральный текстиль – оптимальное решение для гостиной, спальни и детской комнаты, а пластиковые гардины рекомендуется заменить деревянными.
  5. Потолочные конструкции из гипсокартона. Многоуровневые потолки были в большой моде 20 лет назад, но сейчас сложные изогнутые сооружения с точечной подсветкой выглядят архаично. Главный тренд современного интерьера – много воздуха и свободного пространства, и гладкий потолок будет смотреться гораздо более органично.
  6. Роспись и рисунки на потолке. Чтобы не превратить гостиную в актовый зал сельской школы, лучше всего отказаться от цветов, птиц и бабочек на потолке. Интересно обыграть роспись можно разве что в детской комнате, например, изобразив звёздное небо.
  7. Наливные полы с узорами. Как и потолки, пол с рисунком плавно уходит в прошлое. Во-первых, такой проект достаточно сложно воплотить в жизнь, он требует финансовых затрат и больших усилий. Во-вторых, к рисункам на полу не всегда подходит отделка стен, да и выглядят они аляповато. Кроме того, наливной пол не слишком подходит для квартиры в целом, он уместнее смотрится на складе или в каком-нибудь производственном цехе. В жилом помещении лучше отдать предпочтение качественному паркету или ламинату.
  8. Коричнево-бежевая цветовая гамма. Это популярное сочетание цветов можно увидеть практически в каждой российской квартире. Любовь к этой гамме объяснить легко: тёплые цвета позволяют создать атмосферу уюта, да и подобрать подходящие оттенки не составляет труда даже для тех, кто не отличается тонким вкусом. На самом деле в коричневом и бежевом нет ничего плохого, просто эти цвета уже настолько приелись и набили оскомину, что с ними явно пора распрощаться. Есть множество других тёплых цветовых сочетаний, да и холодными оттенками в интерьере не стоит пренебрегать.