Заказать прихожую

Мебель для прихожей


Прихожая – первое место, куда попадает человек, заходя в квартиру. Именно она формирует первое впечатление о жилье и его хозяевах. Поэтому важно при обустройстве прихожей уделить особое внимание её дизайну и выбору мебели.

Что должно быть в прихожей?

 

Оформление пространства перед входом в жилую зону имеет определённые особенности. Главной из них является возможность расположить верхнюю одежду и обувь, зонт и сумку. Кроме того, здесь должны быть созданы комфортные условия для того, чтобы одеться перед выходом на улицу и переобуться. Для этого в прихожей необходима следующая мебель:

  1. Шкаф, где можно хранить верхнюю одежду, перчатки и головные уборы. Лучше всего подойдёт шкаф-купе, так как он более компактен и удобен в эксплуатации.
  2. Обувница. Она представляет собой небольшой вертикальный шкаф, где можно расставить обувь на разных полках. Это позволяет не только быстро найти нужную пару ботинок, но и хранить их без угрозы деформаций и повреждений.
  3. Вешалка для одежды. Здесь можно поместить предметы гардероба, которые хозяева надевают каждый день, куртки и пальто гостей, мокрый плащ, чтобы он мог быстро высохнуть.
  4. Зеркало. Этот аксессуар позволяет чувствовать себя увереннее, так как перед выходом на улицу человек может убедиться в том, что одежда и головной убор смотрятся на нём эффектно.
  5. Другие полезные предметы меблировки. Каждый владелец квартиры самостоятельно может решить, какая ещё мебель поможет сделать ему пребывание в прихожей более комфортным. Это может быть пуфик, на котором удобно обуваться, комод для хранения мелких вещей, ключница, подставка для зонтов и проч.

Как выбирать мебель?

 

Чтобы мебель в прихожей максимально отвечала своему назначению, при её выборе следует обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. Прихожая – входная зона, поэтому здесь всегда много грязи, приносимой на обуви с улицы. А значит, шкафы и тумбы должны быть просты в уходе и устойчивы к влаге, легко мыться.
  2. Материал, из которого изготовлена мебель, должен быть натуральным, но недорогим. Роскошный шкаф из натурального дерева в прихожей будет смотреться вычурно и неуместно. Лучшими материалами для этого помещения являются ДСП и МДФ. Если необходимо придать входной зоне элегантности и индивидуальности, можно использовать металлические элементы интерьера: вешалки, обувницы, подставку для зонтов.
  3. Качество сборки должно быть надёжным и прочным, чтобы мебель могла выдержать нагрузку в виде тяжёлых шуб и пальто.
  4. Внешний вид предметов обстановки должен быть не только эстетичным, но и соответствующим общему дизайну оформления квартиры. Вся мебель должна быть подобрана в едином стиле, с учётом пропорций помещения. Небольшую комнату можно визуально сделать просторнее за счёт использования фасадов светлых тонов и добавления на панели глянцевых участков.

Достоинства модульной мебели

 

Для небольших прихожих настоящей находкой может стать установка готового мебельного модуля. Он представляет собой гармоничное соединение нескольких блоков, выбор которых полностью в зоне ответственности покупателя. Можно приобрести элементы, которые будут комфортны в использовании именно для конкретного пользователя и в конкретной квартире. При желании хозяева могут переставлять блоки местами, создавая каждый раз новую обстановку. Такую мебель можно без труда передвинуть в другое место.