Секреты проектирование гардеробной

9 секретов идеального гардероба


Проблема из анекдота, когда «нечего надеть, но нет места в шкафу», знакома многим женщинам. Решить её просто – достаточно грамотно подойти к организации собственной гардеробной комнаты. Когда каждый предмет одежды будет на своём месте, на полках шкафа не будут копиться забытые вещи, а вы в любой момент сможете составить стильный ансамбль для любого случая.

1. Всё лишнее – ликвидировать

Выделите один день, чтобы провести генеральную уборку в шкафу. Вещи, которые вам малы, велики, плохо сидят, не нравятся, потеряли свой вид или безнадёжно испорчены несмываемыми пятнами, смело выбрасывайте или отдавайте на благотворительность. Туда же стоит отправить ультрамодные тренды прошлых лет, которые потеряли свою актуальность. Психологи утверждают: если вы не носили вещь 5 лет, то вы ее никогда больше не оденете. С этим трудно не согласиться. Проведите собственное наблюдение на этот счет! Пусть основой вашего гардероба станут базовые вещи, которые всегда вне моды.

2. Порядок и организованность

 

Разделите одежду на категории: вещи для дома, для работы, для отдыха. Можно использовать другую систему: например, по цветам или по сезонам. Так вы всегда сможете быстро найти то, что вам нужно.

3. Всё под рукой

 

Расположите одежду в шкафу так, чтобы то, что вы носите чаще всего, находилось на переднем плане. А вот вечерние платья или сезонную верхнюю одежду можно спрятать подальше. Летом убирайте назад тёплые свитера, а зимой – шорты и майки. Одежда, которая носится практически ежедневно, должна располагаться на уровне глаз, а те вещи, которые на данный момент неактуальны, можно положить на верхние полки. Нижние полки хорошо подходят для хранения обуви.

4. Контейнеры и системы хранения

 

Сегодня в магазинах можно найти массу удобных контейнеров с отделениями для белья и носков, а также прозрачные ёмкости, куда можно сложить одежду, которую вы не носите в этом сезоне. В прозрачном контейнере легко можно найти нужную вещь.

5. Правильный подход к хранению обуви

 

Чтобы обувь не потеряла вид, стоит уделить особое внимание ее хранению. Туфли на каблуках, например, удобно располагать на специальной пластинке, которая крепится к задней стенке шкафа. Ботинки, кроссовки и босоножки можно держать в коробках, достаточно только наклеить на каждую ярлычок с подписью или фотографией – и вы никогда не забудете, где какая пара находится.

 

6. Не забываем про вертикаль

 

Экономия пространства – это очень важно, и активное использование вертикальных линий поможет разместить в гардеробной больше вещей. Узкие полки, крючки и рейлинги на стенках шкафа – отличное место для сумок, шарфов, ремней и других аксессуаров. Здесь же можно аккуратно разложить вещи, которые вы редко надеваете, освободив при этом основные полки для базового гардероба.

7. Стильное оформление

 

Одежда должна храниться не только аккуратно, но и красиво. Наряду с контейнерами и кофрами, подобранными в едином стиле, стоит купить одинаковые вешалки. Тогда пользоваться гардеробом будет ещё приятнее.

8. Освещение очень важно

 

Хороший свет – отличный помощник любой модницы: при ярком освещении можно точно определить оттенки цветов и подобрать безупречное сочетание элементов гардероба в нужной цветовой гамме. Да и найти необходимые вещи на полках будет намного легче. Поэтому стоит повесить дополнительную люстру или светильник рядом со шкафом, а ещё лучше – установить встроенное освещение (сейчас это несложно и не слишком дорого).

9. Выбирайте удобный гардероб

 

Если у вас много одежды, то нужно заказывать большую и вместительную гардеробную. Идеальный вариант – встроенный шкаф, который занимает всё пространство до самого потолка. Можно установить и открытую гардеробную, заменив дверцы стильными занавесками, которые защитят вещи от пыли и скроют от любопытных глаз. Только не забудьте повесить большое зеркало в полный рост!

 

Преимущества колонных гардеробных систем